Startpunkt ist die Haltestelle für die Buslinie 1B. Mit dem Bus zu einem längeren Aufenthalt im Natur-, Lehr- und Erlebnispark Trauttmansdorff. Anschließend auf dem gut ausgeschilderten Sissi-Weg vorbei an den Villen von Obermais und entlang der Passer zurück in die Altstdt von Meran.
Start und Ziel ist die Altstadt von Meran. Wir verkürzen die Aufstiegszeit und nehmen für ein kures Stück den Sessellift. Dann zu Fuß weiter ins...
Start und Ziel ist die Taser Gondel-Talstation. Von dort laufen wir nach Verdins und steigen mit der Seilbahn hinauf nach Oberkirn. Von dort geht...